ua en ru

Китай и Ватикан подписали историческое соглашение о назначении епископов

Китай и Ватикан подписали историческое соглашение о назначении епископов Иллюстративное фото (DW.com)

В Ватикане подтвердили подписание документа

Заместитель министра иностранных дел КНР Ван Чао и заместитель секретаря Ватикана по отношениям с государствами Антуан Камильери в Пекине (Китай) подписали временное соглашение по вопросу назначения епископов. Об этом передает издание Тһе Guardian со ссылкой на МИД КНР.

Как сообщается, на встрече в Пекине стороны выразили надежду, что "подписанное соглашение будет способствовать плодотворному и дальновидному процесса институционального диалога и внесет позитивный вклад в жизнь Католической Церкви в Китае, на благо китайского народа и мира во всем мире".

В Ватикане подтвердили подписание документа.

Отметим, СМИ называют подписанное соглашение "историческим".

В частности, ВВС в связи с этим отмечает, что Папа Франциск признал семь епископов, назначенных Китаем, в рамках исторического соглашения об улучшении связей между Ватиканом и Китаем.

Добавим, что вопрос о том, кто назначает епископов, как пишет издание, лежит в основе спора с тех пор, как Китай впервые разорвал дипломатические отношения со Святым Престолом в 1951 году.

В Китае насчитывается около 10 миллионов католиков.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Литвы Даля Грибаускайте поблагодарила Папу Римского за помощь в сопротивлении Советскому союзу.